Бал накануне Рождества

Надо верить в чудеса и надо мечтать. Мечтать вместе с литературными героями. Это делает нас сильными и душевно богатыми, помогает воспринимать жизнь во всей её полноте.

«Наташа сделалась влюблена с самой той минуты, как она вошла на бал. Она не была влюблена ни в кого в особенности, но влюблена была во всех», - с замиранием читала я строки из романа Л.Н. Толстого «Война и мир» и представляла героиню, так тонко чувствующую окружающий мир, замирающую от великолепия и красоты бала. Состояние моей души и такой доверительный слог Толстого переносили меня в век 19, век галантных кавалеров и грациозных дам, век мазурки и полонеза. В этот момент хотелось мечтать, мечтать… Мечты прорывают и пространство, и время…

И кто бы мог подумать, что моя мечта исполнится через полгода. В декабре в Москве по случаю окончания Года литературы состоялся Бал литературных героев. Я была в числе приглашенных от Пермского края.

Представляете: в Москве мы, девчонки и мальчишки, приехавшие из разных уголков России, готовимся к балу в Доме Пашкова. Великолепное здание в классическом стиле 18 века, где устраивались светские приёмы, проводились вечера, скоро примет нас.

Мы репетируем с профессионалами – танцорами из ансамбля танца им. Игоря Моисеева. Фигурный вальс, мазурка, контрданс… Сложные танцевальные фигуры, примерка бальных платьев, репетиция литературного чтения страниц романа Л.Н. Толстого «Война и мир», знакомство с ребятами, хореографом – все как в волшебном калейдоскопе. А впереди бал. Волнение не передать.

И вот, наконец, наступил самый торжественный момент. Волнение, радость и счастье переполняли меня, как когда-то Наташу Ростову. Двухчасовая работа с прическами закончена, последние приготовления… мгновение -  и бал начнется.

Войдя в зал, мы окунулись в атмосферу 19 века. Ее создавали кавалеры, дамы, их наряды. 19 век словно ворвался в повседневность века 21. А мы, повзрослев на два часа, ощутили важность и значимость не только события, но и нас самих. Объявили тур вальса. Я немного волновалась - все ли у меня получится. Но волнение было напрасным. Мой партнер, профессиональный танцор, на протяжении всего танца подбадривал меня. Мы танцевали, кружились, смеялись. Всё как 200 лет назад! Невозможно передать состояние души. Волшебство. Чудо.

Да, это было чудо – мой первый бал. Кто бы мог подумать, что эта мечта, как по моновению волшебной палочки, исполнится в канун Рождества. Этой волшебной палочкой стал роман Л.Н.Толстого. Перечитывая страницу за страницей «Войны и мира», я вновь не перестаю мечтать.