Дедморозил

Детский клуб «Факел». Как много связано с ним доброго, чего в жизни порой не хватает. В начальной школе это чувство мне восполнил кружок «Народные промыслы» при этом клубе. Когда я подрос, появилось много новых увлечений, и кружок я не посещал. Да и возраст мой уже был не тот, ведь в клубе в основном занимаются учащиеся начальной школы.

Но как-то так случилось, что меня пригласили в качестве Дед Мороза на новогодние ёлки. Я не мог отказаться, потому что всегда мечтал о роли доброго дедушки. Оказывается, это не так-то просто.

Вы можете представить Деда Мороза без костюма? Именно костюм и создает впечатление волшебства! Борода, шапка, валенки, посох да ещё и мешок с подарками – исключительно важные элементы дедушкиного   костюма.

Борода заслуживает особого внимания. Именно она доставляет большие проблемы на празднике: белые кудри торчат во все стороны, искусственные волоски залазят в глаза. Приходится постоянно выдувать их из носа и рта. А во время танцев и игр надо держать бороду зубами в надежде на то, что она не спадет и никто из ребят не будет пытаться стащить ее с лица, для того чтобы раскрыть личность главного героя новогоднего торжества!

Красная шуба Деда Мороза известна нам, казалось бы, с незапамятных времён. На календарях, открытках, в телевизионных фильмах, как помню, Дед Мороз был в красном одеянии. А знаете ли вы, что изначально цвет дедушкиной шубы был синим, холодным, но под влиянием европейских традиций она стала красной! Красная шуба однозначно была уличным вариантом, а сейчас стала «комнатным». Попробуйте-ка в теплой верхней одежде подвигаться в домашних условиях. А теперь представьте, что в шубе надо водить хороводы с детьми, выслушивать их стишки, каждому уделить внимание. Пот бежит ручьем, так и хочется нырнуть лицом в снег, а потом довольным вынырнуть обратно! В такой праздничной «тёплой» атмосфере невольно и сам становишься красным. Хорошо, что под стежёной шубейкой  этого не видно, как ,впрочем, не видны и недостатки фигуры. Я был в красной шубе. Хлопот она мне, конечно, доставила немало.

Да, тяжела участь Дедушки Мороза, но мне очень понравилось дарить радость ребятам, видеть их улыбающиеся лица. Дедморозить классно!

Морозим (это псевдоним)