Мы из детства

Я учусь в лицее №3 со второго класса. Помню первое впечатление – большое здание, незнакомый коллектив, боязнь затеряться в коридорах-лабиринтах. А о встрече с директором я и не думал. Видел красивого подтянутого мужчину на линейках и других торжествах. А так хотелось узнать о нашем директоре как о человеке. И, знаете, случай представился. В качестве корреспондента лицейской газеты «Диалог» я пришёл в кабинет с «грозной» табличкой «ДИРЕКТОР» и в преддверии Дня учителя взял интервью. Не грозным, а разговорчивым оказался наш Владимир Александрович. Разговор о школе, жизни, людях и делах, дне сегодняшнем раскрыл его как человека, понимающего нас, молодых, и сентиментального.

Все начинается с детства.

-  С моим отцом работал товарищ водителем, и он подарил мне на какой – то летний праздник металлический пистолетик. Игрушка у меня до сих пор хранится. На нем написано «От дяди Толи». В то время мать или отец могли купить только «Дунькину радость» - конфетки по рублю за килограмм. Жили бедно, но по-доброму. Относились к друг другу с уважением. Никто не завидовал, взрослые были добрыми, и дети тоже. Помогали друг другу. Хорошо жили. Смотрю на сегодняшних «упакованных детей», но вот не кажется мне, что у этих молодых людей детство лучше, чем было у меня. Я любил заниматься спортом, закончил институт физкультуры. Увлечённо читал Джека Лондона, Мопассана. Помню, к 14 годам прочитал 17 томов зарубежной литературы.

Все начинается с коллектива.

- У нас в лицее работает очень много интересных людей. Сегодня мне пришло письмо от министра спорта Пермского края, в нем говорится о том, что ученики нашего лицея во главе с Иваном Георгиевичем Мальгиновым хорошо показали себя на Всероссийских соревнованиях и заняли 9 место по России. Молодому преподавателю доверили команду края. В школе работает много профессионалов, у которых есть чему поучиться начинающим. Я уверен, что и опытный преподаватель не должен останавливается в своем развитии: он интересен всем тогда, когда интересен себе. Самое главное, чтоб состоялась передача опыта, не прервалась связь поколений.

Все начинается с ответственности и планов на будущее.

И вновь о школе.

- Мы получили здание школы в 1981 году, на первом этаже был большой холл, а раздевалки построили сами. Все по проекту. На каждую стенку и балку имеется сертификат. Мастер должен нести ответственность за свою работу. В ближайшее время я планирую модернизировать наш стадион. Всегда мечтал сделать второй спортивный зал для начальных классов и построил, только переодеваются они в кабинетах.  Нужно строить новые спортивные раздевалки.

Более часа продолжался наш разговор: я узнал, что «Грамматику русского языка» написал Ломоносов, что подтверждать статус лицея – серьёзное испытание для всего полуторатысячного коллектива, что историю страны надо знать и чтить традиции.

В конце нашей беседы Владимир Александрович, сказал, что знания учат, а традиции воспитывают. Эта мысль мне, восьмикласснику, запомнилась особенно.  Пора детства миновала, и следует думать о будущем. Оказывается, рядом человек, с которого надо брать пример. Да, вот такой наш директор, грозный «дяденька» из моего школьного детства.

*Владимир Александрович Штэфан – директор лицея №3 с 1981 года , «Отличник народного просвещения», «Отличник физической культуры и спорта», «Заслуженный учитель РФ»