Святочный рассказ - кладезь высоких мыслей о сострадании и любви

Автор работы: Черемных Ангелина, 7 «А» класс

Руководитель: Слободян Зинаида Константиновна

Издавна любимыми праздниками людей являются Новый год и  Рождество. Чудесные зимние праздники включают в себя дни от Рождества до Крещения, именуемые Святками.

В центре внимания в дни Святок - Вифлеемский вертеп, путешествие волхвов, поклонение пастухов, звезда над пещерой, рождение чудесного младенца.  Сегодня это событие  отражается в святочных рассказах.

Именно святочные рассказы стали объектом  исследования, а их композиционные и сюжетные особенности – предметом рассмотрения.

Для исследования  выбраны рассказы Ф.Достоевского, Л.Андреева и С.Черного.

Цель работы – выявить своеобразие святочных рассказов, проанализировать рассказ Леонида Андреева «Ангелочек».

В ходе исследования были изучены работы доктора филологических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Душечкиной Е.В. об истории возникновения и развития жанровой формы святочного рассказа, что нашло отражение в первой главе «Святочный рассказ как жанр русской литературы».

История святочного рассказа прослеживается в русской литературе на протяжении трех веков — от XVIII века и до настоящего времени, однако окончательное становление и расцвет его наблюдается в последней четверти XIX века. Многие авторы причастны к становлению этого жанра.

Одним из первых обратился к определению исследуемого жанра Н. С. Лесков в рассказе «Жемчужное ожерелье»: «От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера — от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, …чтобы он оканчивался непременно весело…»

Мы выбрали из литературы XIX века  три святочных рассказа и определили, что не все произведения соответствуют признакам, выделенным Н.С. Лесковым.

Во второй главе представлен анализ рассказа Л.Андреева «Ангелочек», сочинение-размышление «Состояние героя и читателя в наиболее напряженный момент рассказа» и творческие работы учащихся 9 «Б» класса о счастливой концовке рассказа.

Анализ одного произведения дает возможность для дальнейшей исследовательской деятельности.

Проанализировав рассказ Андреева,  отмечаем:

• события в рассказе связаны с рождественской елкой, на которую приглашен наш герой;
  • встреча Сашки с ангелочком – чудо, их сходство – подобие Божье;
  • игрушка к утру растает и превратится в бесформенный кусочек воска, но у героя все равно останется ощущение чего-то необычного, светлого, доброго, способного изменить его жизнь к лучшему.

После прочтения рассказа приходит понимание того, что мир не может существовать без настоящей, искренней и чистой любви.

Вместе с любовью даже самое заледеневшее от зла и эгоизма сердце начинает таять. С любовью человек меняется, потому что он отдает кусочек себя другому человеку, и эгоизму уже нет места.

Святочные рассказы обращаются к душе читателя, напоминая о вечных ценностях и нравственном идеале, поэтому их воспитательное значение огромно и они всегда будут актуальны.