Игрушки для развития собак

Автор работы: Пантелеева Анастасия, 7»В»класс

Руководитель: Бояршинова Ольга Рудольфовна.

Уже 2 года я со своей собакой хожу в «Клуб юных собаководов».На одном из занятий мы говорили о игрушках для собак, которые помогают их развитию. Меня заинтересовала эта тема, я решила разобраться с ней более подробно и узнала, что кроме всем известных условных рефлексов у собак есть ещё ЭРД (элементарная рассудочная деятельность), которая проявляется в нестандартных ситуациях. «Умные игрушки»  нужны  для создания таких ситуаций

Гипотеза: в нестандартной ситуации  у животных проявляется элементарная рассудочная деятельность. «Умные  игрушки»  создают нестандартные ситуации, а значит, способствуют проявлению и развитию данной деятельности.

Цель: Изучение проявлений  элементарной рассудочной деятельности у собак в нестандартной ситуации с использованием «умных» игрушек.

Задачи:
1- рассмотреть отличия проявление элементарной рассудочной деятельности  от условных рефлексов,
2- представить 3 вида «умных игрушек» и задачи, которые приходится решить животным, при использовании такой игрушки
3-  рассмотреть, как собаки разных пород решают нестандартные задачи с использованием «умной игрушки».
4-  рассмотреть, насколько успешно решается данные задачи при повторном использовании игрушки, т. е.  происходит ли обучение собаки.

Методы исследования: экспериментальный, сравнительный анализ

Объект исследования: 15собак разных пород

Актуальность работы: использование «умных» игрушек  важно для хозяев собак,  т.к.  это позволит им развивать своего питомца, сделать жизнь собак более интересной и улучшит взаимопонимание хозяев и собак.

Что же такое элементарная рассудочная деятельность?Как известно поведение любого животного зависит от развития его мозга. Чем лучше развит мозг,  тем  выше способность к обучению и разумному поведению. Собаки по своему развитию находятся на 3 месте после обезьян и дельфинов. Специалистом по изучению ЭРД был Л В Крушинский - профессор МГУ, который работал в 70-80 годах 20 века.

Рассудочная деятельность отличается от любых форм обучения. Эта форма адаптивного поведения может осуществляться при первой встрече организма с необычной ситуацией, создавшейся в среде его обитания.  Есть как сходство,так и отличия элементарной рассудочной деятельности и условныхрефлексов.

Игрушка №1.
Задача:
перевернуть свободно подвешенную пластиковую бутылку

Игрушка №2
Задача:
оттянуть или сдвинуть мяч, закрывающий отверстие в вертикально закрепленной кормушке

Игрушка №3
Задача:
достать корм из широкой емкости, понимая по очереди вставленные в неё крышки

Далее мы подсчитали успешность и среднее  время выполнения этих задач.

По данным  Л.В. Крушинского и М.Н. Сотской, собаки у которых легко вырабатываются условные рефлексы, не всегда могут самостоятельно выполнять новые задачи.   Мы сравнили  полученные данные с уровнем обучаемости исследуемых собак       (оценка профессионального инструктора Перебейнос М.А,)

По мнению ученых-этологов и  владельцев собак при  решении задачи самостоятельно животные обучаются быстрее, чем при формировании условных рефлексов. Для проверки этого факта мы  выбрали 5 собак, частично или полностью  выполнивших задание и повторно предложили им  решить задачи с «умными» игрушками.

На выполнение задачи отводилось 7 минут

Выводы:

1. Элементарной рассудочной деятельности  отличается от условных рефлексов в том, что животное  решает задачу, с которой сталкивается впервые.

2. С такими задачами разной сложности справляются от 40%  до 70% собак не зависимо от возраста и породы.

3. Связь между способностью  собаки  решать подобные задачи и  ее успешности в общем курсе дрессировки отмечена у   40% собак, из них20%  показали низкую обучаемость  и не смогли справится с  поставленной задачей.

4. Более успешно решается данные задачи при повторном использовании игрушки, т. е. происходит обучение у большинства собак.

5. Использование «умных игрушек» способствует взаимопониманию хозяев и их питомцев.