Правила передачи подарков, полученных работниками МАОУ «Лицей №3» г. Перми

1. Настоящие правила определяют порядок сообщения работниками МАОУ «Лицей № 3» г. Перми о получении ими подарков и передачи подарков в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями.
  2. Для целей настоящих правил используемые понятия означают следующее:

А) «подарок» - подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями работников лицея, при проведении такого мероприятия по месту исполнения служебных (должностных ) обязанностей по месту нахождения организации, в которой одаряемый осуществляет трудовую деятельность, а также вне его (в том числе при проведении выездных проверок, совещаний) от дарителя (дарителей) , который осуществляет дарение исходя из должностного положения одаряемого или в связи с исполнением им служебных ( должностных) обязанностей;

Б) «Получение подарка» в связи с должностным положением или в связи с исполнением

служебных «должностных» обязанностей - получение подарка работниками лицея, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей, определенных в должностной инструкции.

1. Не признаются подарком:

- канцелярские изделия (за исключением ювелирных изделий, изделий золотых или серебряных дел мастеров и их части из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, изделий из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней), которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий представлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, определенных должностной инструкцией;

- цветы открытого и закрытого грунта (срезанные и в горшках);

- скоропортящиеся и особо скоропортящиеся пищевые продукты;

- ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды) работникам от имени

учреждения, в котором он осуществляет свою трудовую деятельность, либо от имени вышестоящего государственного органа.

1. Работники лицея обязаны уведомлять директора лицея о всех случаях

получения им подарков, подав заявление.

1. Подарок, стоимость которого превышает три тысячи рублей, полученный работником

лицея, подлежит передаче в лицей.

1. Подарки передаются на ответственное хранение лицу, исполняющему обязанности кладовщика по акту приема-передачи.

Прилагаемые к подарку технический паспорт гарантийный талон, инструкция по

эксплуатации и другие подобные документы при их наличии передаются вместе с подарком.

Перечень передаваемых документов указывается в акте приема-передачи.

Акт приема-передачи составляется в 3-х экземплярах, один из которых возвращается лицу сдавшему подарок, другой экземпляр остается у лица ответственного за хранение, третий экземпляр отправляется в бухгалтерию лицея.

Принятым на ответственное хранение подаркам материально-ответственным лицом, исполняющим обязанности кладовщика, прикрепляется ярлык с указанием Ф.И.О. и должности сотрудника лицея сдавшего подарки, даты и номера акта приема-передачи и прилагаемых к нему документов. Хранение подарков осуществляется в условиях соответствующих санитарно-эпидемиологическим правилам нормативам обеспечивающих их сохранность, а также сохранение

эксплуатационных характеристик.

Подарки, принятые на хранение учитываются на забалансовом счете. Материальные ценности, принятые на хранение по цене указанной в заявлении (в случае отсутствия цены), определение стоимости подарка проводится комиссией по поступлению и выбытию активов на основе цены действующей на дату принятия к учету подарка. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а при невозможности документального подтверждения экспертным  путем.

Сотрудники лицея, сдавшие подарки вправе их выкупить в порядке, установленном

нормативными правовыми актами Российской Федерации.