На предписание по проверке государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования Пермского края 8 апреля 2014 года

1. В соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» п.п.4.42, 4.43, 4.44. следует читать в следующей редакции:

4.42. Порядок разработки и утверждения локальных нормативных актов:

Разработку проектов локальных нормативных актов, производят заместители руководителя (директора) Учреждения и рабочие группы.

Разработку проекта Положения о закупках товаров, работ и услуг для нужд Учреждения производят бухгалтерия, заместители директора совместно с директором.

Локальные нормативные акты утверждаются приказом руководителя (директора) с учетом протокола коллегиального органа (или коллегиальных органов), к компетенции которого настоящим уставом отнесено принятие соответствующих локальных нормативных актов.

Локальные нормативные акты Учреждения (в том числе Правила внутреннего трудового распорядка работников), затрагивающие трудовые права и социальные гарантии работников, утверждаются руководителем (директором) с учетом мнения Общего собрания работников, с учетом мнения представительного органа работников (профсоюзного комитета), выраженного в виде принятия соответствующих локальных

нормативных актов на общем собрании работников и зафиксированных в протоколе общего собрания;

Локальные нормативные акты Учреждения, затрагивающие права обучающихся и касающиеся вопросов содержания и организации образовательного процесса, в том числе регламентирующие правила внутреннего распорядка обучающихся, правила приема в Учреждение, режим занятий обучающихся, формы, периодичность текущего контроля успеваемости и промежуточной аггестации обучающихся, требования к одежде условия перевода, отчисления и восстановления обучающихся, нормы профессиональной этики педагогических работников, порядок оказания платных образовательных услуг, порядок пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов или получающими платные образовательные услуги, права и обязанности обучающихся принимаются Педагогическим советом и утверждаются руководителем (директором) с учетом мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Локальные нормативные акты Учреждения, касающиеся общих вопросов осуществления образовательной деятельности, рассматриваются и принимаются на заседании Управляющего совета с учетом мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Положение о закупках товаров, работ и услуг для нужд Учреждения, утверждается наблюдательным советом.

4.43. Локальные акты Учреждения не могут противоречить действующему законодательству и настоящему уставу и действующему законодательству.

4.44. С локальными нормативными актами должны быть ознакомлены все участники образовательных отношений, чьи права и интересы он затрагивает: работники Учреждения - под роспись, родители (законные представители) обучающихся, обучающиеся - путем размещения локальных нормативных актов на сайте и информационном стенде Учреждения.

4.45. При необходимости дополнительной регламентации деятельности Учреждения, локальные акты Учреждения подлежат регистрации в качестве дополнений к настоящему уставу.

2.   Приняты новые редакции локальных актов

• об органах управления Лицеем,
  • о педагогическом совете,
  • о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации,
  • о порядке обучения по индивидуальным учебным планам,
  • о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации (в соответствии со ст. 58 №273-ФЗ),
  • о порядке перевода, отчисления и восстановления учащихся,

3. Основная образовательная программа начального общего образования приведена в соответствие с требованиями приказа Минобразования РФ от 06.10.2009 №373.

4. Устранены недостатки в оформлении записи в книгах учета выданных аттестатов.

5. Проводится работа по приведению в соответствие с законодательством официального сайта Лицея.