Положение о внедрении и использовании бесконтактных электронных пластиковых карт (школьной карты) в автоматизированной информационной системе электронного учета и контроля услуг МАОУ «Лицей № 3» г. Перми

Директор МАОУ «Лицей № 3» г. Перми

____________________(В. А. Штэфан)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о внедрении и использовании бесконтактных электронных пластиковых карт (далее - школьной карты) в автоматизированной информационной системе электронного учета и контроля услуг в МАОУ «Лицей №3» г. Перми  (далее – лицей) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом начальника департамента образования администрации  города  Перми от 03 августа 2015 г. № СЭД-08-01-09-1000 «Об организации работы по внедрению школьной карты», Уставом лицея.

1.2. Целью настоящего Положения является:

-  регулирование механизма внедрения и использования  в автоматизированной информационной системе электронного учета (далее - система электронного учета) и контроля комплекса услуг, оказываемых  в здании лицея, в отношении обучающихся, педагогических и иных работников лицея;

-  определение порядка приобретения и использования бесконтактных электронных пластиковых карт (школьной карты) в системе электронного учета и контроля услуг лицея, функции участников системы электронного учета.

1.3. Система электронного учета в лицее включает следующий комплекс полезных функций (услуг):

-  осуществление автоматизированного учета посещаемости обучающихся, педагогических и иных работников лицея;

-  электронный пропуск в лицей, исключающий возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц в здание лицея;

-  безналичная оплата школьного питания обучающихся, педагогических и иных работников лицея;

- предоставление услуги дополнительного образования в муниципальных  учреждениях дополнительного образования г.Перми, подведомственных департаменту образования администрации города Перми и Комитету по физической культуре и спорту администрации города Перми;

-  пользование школьной библиотекой,

-  использование школьной карты для проезда и оплаты безналичным путем в транспорте на территории г. Перми.

2. Порядок утверждения Положения. Понятия и определения, используемые в Положении

2.1. Настоящее Положение утверждается в порядке, установленном уставом лицея.

2.2. Положение о внедрении и использовании системы электронного учета подлежит размещению на информационном стенде лицея и на официальном сайте лицея в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2.3. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия и определения:

- бесконтактная электронная  пластиковая карта  (школьная карта) – электронное средство, предназначенное для осуществления полезных функций (услуг) в системе электронного учета и контроля услуг лицея;

- единая транспортная карта – электронное средство, предназначенное для осуществления права льготного проезда школьника в транспорте на территории г. Перми;

- держатели электронных персональных карт: обучающиеся, педагоги и персонал лицея;

- карта однократного прохода - бесконтактная электронная пластиковая карта, которая находится у охранника при входе в лицей для однократного прохода в здание лицея;

- поставщик системы электронного учета и контроля услуг - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющий услуги, позволяющие осуществлять внедрение и функционирование системы электронного учета и контроля услуг в лицее.

3 Порядок внедрения и использования системы электронного учета

3.1. Порядок функционирования системы электронного учета, осуществляется на основании договора, заключаемого лицеем с поставщиком системы электронного учета и контроля услуг.

3.3. Порядок выдачи и обращения школьной карты осуществляется  на основании договора, заключаемого поставщиком системы электронного учета, лицеем и родителем (законным представителем) обучающегося.

3.4. Выдача первой школьной карты осуществляется бесплатно.

4. Ответственные лица

4.1. Ответственные лица, необходимые для обеспечения эффективного процесса внедрения и использования системы электронного учета, а также возложенные на них обязанности, утверждаются приказом руководителя лицея.