2. Объявления
  3. Нужны ли детям перекусы?

Нужны ли детям перекусы?

Январь 26, 2023 Просмотров: 330

Родители часто спорят, стоит ли давать ребенку перекус, а если да, то сколько, какой и когда? Одни считают, что перекусы совсем не нужны, ведь ребенок должен съесть первое, второе и компот, и этого вполне хватит до следующего приема пищи. А как правильно?

Взрослые могут сами оценивать чувство голода и решать, нужен им перекус или нет. Не хотите есть между основными приемами пищи- прекрасно. Но ребенку перекусы нужны. Это такой же важный и полноценный прием пищи, как завтрак и обед. Специалисты по питанию детей рекомендуют есть 4-6 раз в день:

- три основных приема пищи.

- от одного до трех промежуточных перекусов, цель которых – в комфортном виде получить недостающую энергию.

Перекус важен для обеспечения организма ребенка необходимыми элементами, снижающими риск развития дефицита железа, цинка, кальция, йода. А в холодное время года организм тратит часть энергии на согревание, следует позаботиться об энергетической ценности перекуса – в нем должно быть больше цельнозерновых продуктов и ненасыщенных жиров. Вот только дети предпочитают плюшки и сладкие батончики. Как убить двух зайцев, чтобы еда ребенку нравилась, и была полезной?

Как сделать перекус желанным для ребенка

Современный перекус вынужден конкурировать с покупными шоколадками и бутербродами, поэтому он должен быть ярким, цветным и не похожим на тот, который давали вчера. Делимся основными проверенными хитростями.

1. Детям очень нравится концепция (wrap – заворачивать): намазал, выложил, свернул, сложил. Это всевозможные роллы, буррито, сэндвичи. На что намазать: хлеб из цельнозерновой муки с семечками или орешками, булочки с кусочками фруктов, овощей или зелени. Чем намазать: паста ореховая, пюре из нута или фасоли. Что положить: нарезанные соломкой овощи. Кусочки белковых продуктов – мясо, птица, яйцо.

2. Дипы – ваши новые лучшие друзья. Родители, вспомните, сколько раз вы пытались заставить ребенка съесть больше овощей и фруктов и сколько раз вы получали отказ. Опыт специалистов по питанию показывает. Что стоит подать ребенку вкусный густой соус (дип, от английского to dip – «погружать», «макать») – он обязательно макнет в него нарезанные соломкой овощи. Рецепты все те же – пюре, йогуртовые соусы, ореховые спреды.

3. Подключайте фантазию и устраивайте тематические недели: неделя цвета или радужная; неделя формы - вся нарезка круглая или брусочками; неделя героев любимых мультфильмов или праздничных персонажей – здесь вам помогут фигурные формы для вырубки печенья; этнографические недели: мексиканская с буррито, японская с чипсами из нори и самодельными роллами, итальянская с пиццей и т. д..

4. Важно, чтобы перекус был в чистой красивой коробочке, ингредиенты не смешивались и не протекали. Выберите вместе с ребенком один, два практичных ланч-бокса с ячейками и позвольте ему украсить их несмываемыми стикерами с любимыми сказочными персонажами. Используйте маленькие лайфхаки: например, нарезанные на дольки яблоко - соедините резинкой. Получится целое яблоко, которое легко есть.

5. Зимой используйте специальные термосы для жидкой пищи или термоконтейнеры для горячих сэндвичей или вторых блюд. Для небольших порций можно использовать термокружку. Не забудьте положить в комплект кусочек хлеба или зерновую булочку, чтобы ребенок насытился. Также для горячего перекуса подойдут блюда: лазанья, паста, запеканка, густой гуляш из телятины или мяса птицы, тефтельки домашние с овощным гарниром, рагу. Если летом дети предпочитают в качестве питья – воду, то зимой, во время нехватки свежих фруктов, можно переключиться на витаминные горячие напитки: домашние компоты из замороженных ягод, шиповника, сухофруктов, горячее молоко с куркумой и тыквенным пюре.

6. Оставьте приятное сообщение ребенку: напишите пожелание на банане, вложите печенье с предсказанием, прикрепите нарядный стикер или мини-открытку со словами любви и поддержки. Пусть каждый перекус у него ассоциируется с любовью и заботой близких.

7. Привлекайте детей для помощи. Попросите их накануне вечером собрать свои коробочки, расскажите им о сбалансированном рационе и предложите заполнить ячейки контейнера нужными группами продуктов.

8. Воспитывайте у детей культуру питания (где есть, как есть, что есть, гигиену питания). Напоминания со временем воспитывают у детей культуру питания, также, как культура поведения и культура речи.

Однажды на перемене ученица 5 класса принесла чипсы из яблок (сушеные яблоки). Так от одноклассников не было покоя. Они все просили угостить их этими чипсами. В итоге сама девочка даже не перекусила, все раздала. А как в ход пошло угощение – очищенная свежая морковь. Только хруст стоял. Простые и доступные не портящиеся продукты.

Когда не стоит давать перекус

Не давайте ребенку есть перед телевизором, планшетом, компьютером. В таком случае атрофируется чувство насыщения от еды. Именно поэтому дети, а в дальнейшем и взрослые, начинают переедать.

Избегайте перекусов сразу после истерик – это приводит к тому, что еда воспринимается как утешение и антидепрессант. Впоследствии ребенок может приобрести привычку заедать негативные эмоции и стресс доступными продуктами.

По материалам сайта Роспотребнадзор «Здоровое питание»