Информационная безопасность в Лицее

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения превращается в последнее время из гипотетической во вполне реальную. Количество угроз растет с каждым днем, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени должны изменяться и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Вот поэтому-то обеспечение информационной безопасности учебного процесса, в том числе непрерывного функционирования компьютерных и информационных ресурсов, является весьма важной для его качества.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в Лицее:

• Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы и т. д.)

• Установлен строгий контроль за электронной почтой, обеспечен постоянный контроль за входящей и исходящей корреспонденцией.

• Установлены соответствующие пароли на персональные компьютеры

• Установлена контент-фильтрация с целью ограничения доступа учащихся к информации, не совместимой с задачами образования и воспитания.

Федеральный закон “О персональных данных” от 27.07.2006 № 152-ФЗ
Федеральный закон от 29.10.2010 № 436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”
Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»
Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.
Письмо Минпросвещения России от 29.03.2019 № 03-393 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети «Интернет»)
Федеральный закон от 25.07.2011 N 261-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О персональных данных”
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” (с изменениями и дополнениями)

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Типовые правила использования сети Интернет в МАОУ «Лицей №3» г. Перми

Основы противодействия терроризму и экстремизму

Держи в тайне личную информацию.
Общественный Wi-Fi может быть опасен.
Правила безопасного поведения в Интернете
Рекомендовано Министерством образования и науки