2. Объявления
  3. Уникальная выставка «Песок и кровь» Франсиско Гойа и Пабло Пикассо

Уникальная выставка «Песок и кровь» Франсиско Гойа и Пабло Пикассо

Март 9, 2022 Просмотров: 295

С 03 марта в Центральном выставочном зале для зрителей откроется уникальная выставка «Песок и кровь» Франсиско Гойа и Пабло Пикассо.

Экспозиция представляет работы двух великих испанских художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо, посвящённые удивительной испанской традиции и пленительному искусству корриды, в основном навеянные опытом собственных переживаний и эмоций, так и творческим вдохновением от событий, свидетелями которых они были.

Коррида всегда притягивала к себе внимание не только зрителей, но и писателей, композиторов, поэтов и художников. Свои произведения ей посвящали Лопе де Вега, Тирсо де Молина, Кальдерон де ла Барка, Проспер Мериме, Теофиль Готье, Гарсия Лорка, Эрнест Хемингуэй, Жорж Бизе.

Франсиско Гойя и Пабло Пикассо занимают особое место в искусстве и как великие художники, и как великие знатоки истории и мира корриды. Их творения как в живописи, так и в графике, запечатлевшие грандиозное национальное празднество, сродни глубокой поэзии родной страны, одному из вечных лиц Испании.

Но, все же, коррида Гойи и коррида Пикассо – это два мира. Для первого важны историзм и правдивость с практически фотографическим воспроизведением событий. Для второго – символическая ценность происходящего на арене, в большей степени отражающая мистическую связь главных действующих лиц.

Гойя переносит зрителя непосредственно в гущу событий, заставляя стать свидетелем триумфа победы и грандиозности поражения. Пикассо наслаждается поиском грациозности тореадоров и величественной стати быков, создавая собственный репертуар экспрессивных форм.

В 1814-1816 годах в перерывах между работой над офортами из знаменитой серии «Бедствия войны» 60-летний Гойя обращается к теме корриды, создавая серию офортов, вошедшую в золотой фонд мирового изобразительно искусства под названием «Тавромахия». В ней художник уходит от привычного в то время изображения корриды красочным и ласкающим взор представлением. Будучи близко знакомым с целым рядом выдающихся тореадоров, хорошо видя и отчетливо осознавая оборотную сторону действа, Гойя сосредотачивает своё внимание на пере-даче жестокости, откровенности и драматичности зрелища.

Его работы, демонстрируемые на выставке, сплетая воедино победителя и побеждённого, преисполнены величественного напряжения развязки этого яркого и страстного, но все же пасадобля смерти. Гойя наполняет свои сюжеты правдой и точностью, скрупулёзностью отработки всех деталей, создавая в конечном итоге монументальные героические полотна в миниатюре, где действующими лицами произведений становятся яркие исторические личности.

В 1959 году 80-летний Пабло Пикассо создает в целой серии рисунков свою мистерию любви и смерти. В корриде, как в действе, Пикассо видел совершенное воплощение пластики человеческого тела, восхищаясь матадорами, представляя быка воплощением стихийных сил природы.

Экспонируемые на выставке более 130 офортов и литографий Франсиско Гойи и Пабло Пикассо – двух ярких сыновей своей родины и её традиций, раскрывают нам в XXI веке удивительный мир культа быка и корриды, где властву-ют азарт и риск, свет и тени, эмоции и страсти, победа и поражение, погоня за жизнью и всегда остающиеся на арене ПЕСОК И КРОВЬ… Цель проведения мероприятия:
1. Образовательная;

2. Культурно-просветительская;

3. Дидактическая.

Выставка работает до 24 апреля 2022 г.
Возрастное ограничение 12+
Время работы с 11.00 до 19.00

Стоимость билетов:

300 рублей – взрослый;

Для студентов, пенсионеров – 250 рублей;

Для школьников – 150 рублей
Стоимость экскурсии – 1000 рублей.
Проект участвует в программе «Пушкинская карта»

Снимок.JPG