2. Объявления
  3. «Вкусовые предпочтения детей»

Февраль 21, 2022 Просмотров: 433

«Вкусовые предпочтения детей»

(дата анкетирования – 14.02- 17.02.2022 г.)

Одной из задач исследования являлось выявление вкусовых предпочтений учащихся: об этом спрашивали школьников. Полученные результаты позволяют выявить некоторые общие показатели формирования вкусовых предпочтений у детей. Некоторые из них могут быть приняты как пожелания для внесения изменений в меню. Также необходимо узнать было мнение детей об изменениях в организации питания: разнообразие блюд, здоровое и полноценное ли питание предоставляется детям, оформление обеденного зала, изменилось ли отношение к своему питанию после обучения по программе «Основы здорового питания».

В исследовании приняло участие 90 учеников из разных параллелей (5 класс, 6 класс, 7 и 8 –ые классы. Респондентам было предложено выделить блюда, которые нравятся и указать блюда, которые дети не едят. Относительно каждой категории блюд были определены рейтинги любимых блюд.

В категории «СУПЫ» стоит отметить, что у детей самым любимым супом по выбору детей оказался борщ: об этом сказали 64% школьников.

Борщ – 64%

Куриный суп – 41%

Гороховый суп – 27%

Суп пюре овощной - 23 %

На вопрос, «какие блюда не нравятся», из супов отметили – рассольник, щи, рыбный суп – 23%. Хотели бы включить в рацион солянку и суп с фрикадельками.

В категории «ВТОРЫЕ БЛЮДА» по результатам выбора детей, вошли макароны, пюре, мясные котлеты и салаты, рис.

Самым предпочитаемым блюдом стали макароны: об этом сказали 67% детей.

Макароны – 67%

Пюре – 59%

Мясная котлета – 55%

Салаты – 49%

Рис – 44%

Не «нравятся» отметили – каши (многие завтракают дома кашами), рыбные котлеты, рыба, рагу овощное).

Добавили бы гуляш, плов, запеканку творожную, как было раньше со сгущенным молоком, добавили бы пельмени, блины, сосиски.

Из салатов нравятся «цезарь», «оливье» хотели бы, чтоб салат был не только на раздаче, но и в организованном питании.

В категории «МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ» мнения детей: самый любимый молочный продукт – йогурт. В данные списки попали также яичница, творожная запеканка и молочная каша. Йогурт – 60%.

Яичница (омлет) – 37%

Творожная запеканка со сгущенным молоком – 36%

Молочная каша (рисовая) – 35%

В категории «НАПИТКИ» в рейтинг по результатам опроса вошли чай, сок, какао, морс.

Чай – 77%

Соки – 76%

Какао – 44%

Морс – 35%

Ассортимент выпечки детей устраивает.

Анализ материалов анкетирования показывает, что услуги, предоставляемые школьной столовой, востребованы. Меню, считают дети разнообразным.   Предпочтения школьников строятся не только на основании представлений о здоровом питании, но и на вкусовых предпочтениях, являющихся характерными для детского и подросткового возраста: выпечка, напитки, калорийные вторые блюда (пельмени, блины). Учащимися были высказаны следующие предложения по улучшению организации школьного питания; исключить из рациона рыбные котлеты, овощное рагу, каши, рассольник, рыбный суп, щи, или заменить их на другие блюда из этих же продуктов. Добавить в меню больше фруктов, иногда вместо супа подавать салат, вместо хлеба маленькие булочки. В буфет добавить батончики здорового питания.

Оформление обеденного зала большинство детей удовлетворяет. Некоторым - 9% считают, что мало места между столами, неудобно проходить.

Пройдя обучение по программе «основы здорового питания», отношение к своему питанию изменилось у 73% респондентов, 10% не изменилось, 17% - частично.

Из опрошенных учеников питается организованно 83%, питается на раздаче 19 %, не питается совсем 16%. Причина – не голоден (плотно кушает дома, с собой берет перекус в виде фруктов, йогуртов), 2% отмечают, что не едят такую пищу.

Анкета (для учащихся)

«Вкусовые предпочтения детей»

1. Кушаешь ли ты в школьной столовой?

Да        нет

2. Если да, то как ты питаешься:

А) льготно

Б) организованно

В) на раздаче выбираю салат или второе, покупаю выпечку с чаем или соком

3. Если нет, то почему не питаешься?

А) нет денег              Г) не ем такую пищу

Б) не голоден             д) приношу с собой перекус (какой)

В) невкусно                 Ж) другая причина и какая

4. Считаешь ли ты меню разнообразным

Да      нет (почему)

5. Считаешь ли ты питание в школе здоровым и полноценным.

Да           Нет (почему)

6. Удовлетворяет ли тебя оформление и состояние обеденного зала?

Да               нет (почему)

7. Пройдя обучение по программе «Основы здорового питания», изменилось ли у тебя отношение к своему питанию.

Да                     нет                      частично

8. Какие блюда ты бы хотел(хотела) включить в школьное питание?

9. Какие блюда тебе больше нравятся, которые дают в столовой?

10. Какие блюда не нравятся в столовой?

Алоян Лусине, 8 "А" класс

Костарева Мария, 8 "А" класс