2. Мероприятия
  3. Краевой фестиваль школьной печатной и электронной прессы "Золотое перо - 2023"

Краевой фестиваль школьной печатной и электронной прессы "Золотое перо - 2023"

В атмосфере творчества, добра и дела прошёл XXIII фестиваль школьной печатной и электронной прессы «Золотое перо-2023».

Девизом этих дней стали слова: «Грамотным быть здорово!».

В состязательном марафоне приняли участие 15 команд из Перми и Пермского края.

На диалог-клубах подняты социально-нравственные проблемы: значение русского языка и влияние иноязычной лексики на сегодняшнее его состояние (диалог-клуб «С Пушкиным на дружеской…», позиция молодого человека и его желания (диалог-клуб «Жизнь могут двигать грамотные люди»), знание родного края «Знакомые незнакомцы»), отношение межу людьми («Экология взаимоотношений. От фильма к жизни»). Девиз этих дискуссионных площадок: «Актуально!».

Фестиваль – площадка для встречи с представителями научной и творческой интеллигенции   Прикамья: лауреатом международных конкурсов хором «Млада», профессором кафедры журналистики массовых коммуникаций Г.В. Куличкиной, пермскими поэтами Ф. Востриковым, Н. Гумеровой, А.Козыревым, композитором, кандидатом культурологии П.А. Куличкиным,ведущим специалистом по связям с общественностью Пермской краевой организации инвалидов М.Г. Вяткиной, директором Всероссийского молодёжного СМИ «Юнпресс», доцентом кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Д.И. Мясниковой, Председателем регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» А.М. Мясниковым.

Взлетной полосой для многих юнкоров стали мастер-классы, которые проводили известные писатели и журналисты («Секреты интервью», «Осенний репортаж», «Музыкальная рецензия», «Музыка стиха», «Информационная заметка»).

Пресс-конференция с паралимпийцем, семикратным чемпионом мира и шестикратным чемпионом Европы по тхэквондо Владиславом Кричфалушим – для детей удивительная встреча с личностью, чья жизнь поражает силой и мощью духа, желанием достичь поставленных целей и стремлением в жизни познавать новое.

Творческие объединения состязались в номинации «Вместе», в этом году их конкурс был назван «Своевременно и современно».

Это всего лишь несколько мгновений фестивальной жизни. Есть волнующее что-то в этих 3- х наполненных энергией времени днях. Торжество творчества, коллективизма, заряд для действия на целый год увозят участники нашего мероприятия.

Фестиваль, с одной стороны, остается верен многим своим традициям, с другой – появляются новые жанры, новые «пробы», структура и содержание фестиваля обогащаются творческими находками, что позволяет судить о фестивале как живом, ярком, по-настоящему современном проекте.

Это не игра, это – действительность!