2. Мероприятия
  3. Отчет о результатах поездки на Всероссийский фестиваль «Язык. Культура. Творчество»

С 10 по 14 ноября 2020 г. в г. Санкт-Петербург состоялся XIV Всероссийский молодежный образовательный фестиваль русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество», в котором приняли участие 10 регионов РФ, в том числе делегация г. Перми, состоящая из учащихся МАОУ «Лицей №3» (9 чел), гимназии №3 (1 чел), СОШ № 109 (1 чел). Фестиваль прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических условий.

Итоги фестиваля команды лицея №3:

Номинация «Исследовательская конференция»

1 место

• Рудина Полина, Мишкевич Мирон, 6 «Б» класс (творческий проект «Тургенев-сказочник   (создание лэпбука для учащихся младшей школы по сказкам И.С. Тургенева»)

• Балмашев Тимофей, Богачев Егор, 11 «А» класс (исследовательский проект «Летопись ГУЛАГа «Пермь-36»)

2 место

• Турышева Александра, 9 «А» класс (исследовательский проект «Символика цвета в поэзии С.А. Есенина» (создание словаря)

• Колясева Полина, 11 «А» класс (исследовательский проект «Автобиографические рассказы В.А. Богомолова о послевоенном детстве»)

• Турышева Александра, Шерстнев Дмитрий, 9 «А» класс (творческий проект «Виртуальная экскурсия «По следам декабристов» (памятные места России, посвященные декабристам)»

• Бауэр Евгений, Брызгалин Илья, 11 «А» класс (творческий проект «Живая книга памяти» (создание книги о родственниках, участниках Великой Отечественной войны)

Конкурс литературного перевода (произведения английского автора на русский язык)

1 место – Богачев Егор, 11 «А» класс

2 место – Колясева Полина, 11 «А» класс

Конкурс «Сочинение-эссе «Сказки Андерсена – мир моего детства»

1 место – Бауэр Евгений, 11 «А» класс

3 место – Рудина Полина, 6 «Б» класс

Смотр-конкурс чтецов «Стихи пленительные Фета…».

Номинация «Стихи поэтов 20 века»

1 место – Мишкевич Мирон, 6 «Б» класс (стихотворение «Вот сижу я, значит, братцы…»)

2 место – Богачев Егор, 11 «А» класс (стихотворение В. Маяковского «Сергею Есенину»)

Брызгалин Илья, 11 «А» класс (стихотворение Б. Пастернака «Шекспир»)

3 место – Турышева Александра, 9 «А» класс (стихотворение В. Турышевой «Победа»)

Номинация «Стихи А.А. Фета и поэтов 19 века. Проза 19 в.»

1 место - Брызгалин Илья, 11 «А» класс (стихотворение А.С. Пушкина «Бесы»)

Бауэр Евгений, 11 «А» класс (А.П. Чехов «Разговор пьяного с трезвым чертом»)

2 место - Богачев Егор, 11 «А» класс (стихотворение М.Ю. Лермонтова «Смерть поэта»)

3 место – Рудина Полина, 6 «Б» класс (басня И.А. Крылова «Ворона и лисица»)