Прием в 10 классы 2024-2025 учебного года

Особенности приема для обучения в МАОУ "Лицей№3 имени В.А. Штэфана" г. Перми в 2024-2025 г.

С 1 сентября 2024 года все школы приступили к реализации новых ФГОС СОО. Основное направление в реализации стандарта старшей школы - профильное обучение.

Профильное обучение позволяет обеспечить полноценное образование старшеклассников в соответствии с их индивидуальными способностями. Углубленное обучение по отдельным дисциплинам становится средством профессионального самоопределения ребенка.

В 2024 -2025 году планируется набор на обучение по следующим направлениям:

1. Инженерный профиль – углубленное изучение физики, математики.

2. Информационный профиль – углубленное изучение математики, информатики.

3. Естественнонаучный профиль – углубленное изучение химии, биологии.

4. Гуманитарный профиль – углубленное изучение истории, обществознания.

5. Гуманитарный профиль – углубленное изучение английского языка, обществознания.

Поступить в 10 класс МАОУ «Лицей3» можно по результатам индивидуального отбора – это основная процедура зачисления в Лицей.

Критерии индивидуального отбора учащихся для получения среднего общего образования с углублённым изучением отдельных предметов при приёме в 10 класс МАОУ «Лицей №3 имени В. А. Штэфана» города Перми:

1.Аттестат об основном общем образовании без троек,

2.Успешно сданные ОГЭ (высокий результат):

Баллы по итогам ОГЭ , рекомендуемые для поступления в  группы углубленного изучения предметов в 10 классе:

Математика –  20-32 баллов (не менее 7 по геометрии)

Физика –  31- 45 балла

Химия – 27- 40 баллов

Биология – 34-48 баллов

Информатика -  14 - 19 баллов

Английский язык -  55- 68 баллов

Обществознание – от 29 - 37 баллов

Указаны первичные баллы, используемые в шкале ФИПИ.

3.Собеседование (образовательная траектория) для обучающихся, имеющих аттестат об ООО из других ОУ;

4.Внутренний мониторинг по 4 предметам:

русский язык и математика обязательны для всех профилей;

для информационного и инженерного профилей – физика и информатика;

для естественнонаучного профиля – биология и химия;

для гуманитарного профиля – английский язык и обществознание.

Обучающиеся – выпускники лицея, окончившие 9 классов, проявившие склонности к обучению, в том числе освоению углубленного уровня предметов, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию, решением приемной комиссии могут быть освобождены от внутреннего мониторинга.

Сроки проведения индивидуального отбора - 24.06.24-28.06.24

Сроки подачи документов – с 1.07.24

ВНИМАНИЕ!

С 01.07.2024 документы для зачисления в лицей в ходе личного приёма не принимаются. Заявление о зачислении можно подать следующими способами:

1) Через ЕПГУ (Единый портал государственных услуг) - ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ  СПОСОБ

2) Через личные обращения в многофункциональные центры

3) Оператором почтовой связи

Ссылка для подачи заявления в 10 класс:

qrcode 10 класс.png

Нормативные документы:

Приказ Министерства просвещения РФ № 784 от 30 августа 2022 года О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458

Постановление Правительства Пермского края от 29.04.2014 N 306-п (ред. от 14.04.2023) "Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Пермского края, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения"

Постановление Правительства Пермского края № 262-п от 08.05.2024 О внесении изменений в постановлений Правительства Пермского края от 26 декабря 2014 г. № 1534-п «О перечнях услуг и мер поддержки, предоставление которых организовано в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг»

Постановление Администрации г. Перми № 243 от 29.03.2023 О внесении изменений в Административный регламент предоставления образовательными организациями, расположенными на территории муниципального образования город Пермь, подведомственными департаменту образования администрации города Перми, муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные организации города Перми, реализующие программы общего образования», утвержденный постановлением администрации города Перми от 30.08.2019 № 515

Правила приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МАОУ "Лицей № 3" г. Перми.